SENIORES MASCHILE

Squadra Seniores

La Seniores Maschile dell’Unione Rugby Capitolina, composta per la stragrande maggioranza da giocatori cresciuti nel vivaio di Via Flaminia 867, per la stagione 2018/2019 come ormai  è consuetudine avrà due squadre, la prima che parteciperà al Campionato Nazionale di Serie A, mentre la Cadetta sarà impegnata nel Campionato di Serie B.

LA ROSA

GABRIELE ALLEGRINI
MARCO AQUISTI
GABRIELE ARE
FRANCESCO ASCANTINI
NICCOLO’ BAINI
LIVIO BELCASTRO
FRANCESCO BERARDI
SIMONE BERGAMINI
EMANUELE BONINI
HENRI BOUCHACOURT
SAVERIO BRUNI
ALBERTO BUDINI
GABRIEL CALABRO’
VALERIO CASINI
DAVIDE CAVALIERI
GIACOMO CERQUA
EDOARDO CIERI
GIULIO COLITTI
ALESSIO CORVISIERI
MICHELE CRIVELLONE
ANDREA D’ANGELO
FILIPPO DE MICHELIS
ALESSANDRO DEL MONACO
ANDREA FACCENNA
AMERICO FORGIONE
DANIELE FRANCO
FABRIZIO FREZZA
GIAMPAOLO FROSCIA
DAVIDE GARGIOLI
PIETRO GAROFALO
FLAVIO GENTILE
FRANCESCO GRILLO
VALERIO IACHIZZI
ALESSANDRO IACOLUCCI
EMANUELE INNOCENTI
LUCA LUNEDINI
FEDERICO MAESANO
PIETRO MANOZZI
PAOLO MARINI
ALBERTO MARTINI
CORRADO MASETTI
SANTIAGO MASETTI
FILIPPO MASETTI
EMILIANO MASTRANGELO
SIMONE MAZZI
EMMANUEL MERONE
MAXIMILIEN MERONE
BRUNO MOLAIOLI
FRANCESCO MONANNI
LUCA MONTAGNA
DANIELE MORIGGI
PIERFRANCESCO MOSCIONI
ITALO NARDONE
PAOLO ORABONA
SANTIAGO ORTEGA GRANDELA
CARLO MARIA PARLATI
MARCO PAULETTI
TOMMASO PAVOLINI
MATTEO PERULLO
DANIELE PETRILLO
MARCELLO PIANIGIANI
TOMMASO PICCINETTI
MIRKO POLIONI
FRANCESCO RAGAINI
GIULIO RAMPA
ANDREA RAPPOLI
PIERANDREA REALE
LIVIO ROMANO
GABRIELE ROSATO
DOMIZIANO SAGNELLI
LEONARDO SALERNO
EDOARDO SCARAMUZZINO
GABRIELE SELLANI
FRANCESCO STERLINI
LORENZO TRAPASSO
CARLO VANNINI
CRISTIANO ZANDRI
MATTIA ZUCCHINI

STAFF TECNICO

ANDREA COCOCCETTA
FABIO IANNI
FRANCESCO POMPILI
FABRIZIO FREZZA
ALESSANDRO LAZZARI
ANDREA CASTELLANI
ANDREA PEGORETTI

CLASSIFICHE SQUADRE SENIORES

  • Serie A
  • Calendario Serie A
  • Serie B
  • Calendario Serie B
Serie A
I Medicei15
Rugby Noceto14
Rugby Napoli Afragola10
Amatori Catania9
Unione Rugby Capitolina7
Civitavecchia Rugby6
Rugby Perugia6
Pesaro Rugby5
I Cavalieri Prato Sesto4
Romagna RFC1
CALENDARIO SERIE A  
20/10/2019 - h 15.30I Medicei35/33 Unione Rugby Capitolina
27/10/2019 - h 14.30 Unione Rugby Capitolina26/14Am. Napoli Afragola
03/11/2019 - h 14.30Rugby Noceto15/3 Unione Rugby Capitolina
17/11/2019 - h 14.30 Unione Rugby Capitolina/Amatori Catania
24/11/2019 - h 14.30Pesaro Rugby/ Unione Rugby Capitolina
01/12/2019 - h 14.30Cavalieri U.R. Prato Sesto/ Unione Rugby Capitolina
15/12/2019 - h 14.30 Unione Rugby Capitolina/Unione Rugby L’Aquila
22/12/2019 - h 14.30Romagna R.F.C./ Unione Rugby Capitolina
12/01/2020 - h 14.30 Unione Rugby Capitolina/Rugby Perugia
19/01/2020 - h 14.30 Unione Rugby Capitolina/I Medicei
26/01/2020 - h 14.30Am. Napoli Afragola/ Unione Rugby Capitolina
16/02/2020 - h 14.30 Unione Rugby Capitolina/Rugby Noceto
01/03/2020 - h 14.30Amatori Catania/ Unione Rugby Capitolina
22/03/2020 - h 14.30 Unione Rugby Capitolina/Pesaro Rugby
29/03/2020 - h 15.30 Unione Rugby Capitolina/Cavalieri U.R. Prato Sesto
05/04/2020 - h 15.30Unione Rugby L’Aquila/ Unione Rugby Capitolina
19/04/2020 - h 15.30 Unione Rugby Capitolina/Romagna R.F.C
26/04/2020 - h 15.30Rugby Perugia/ Unione Rugby Capitolina
SERIE B
Florentia Rugby10
Modena Rugby10
Livorno Rugby9
CUS Siena9
Lions Amaranto4
Rugby Jesi4
Valorugby Emilia2
Rugby Parma 19311
Unione Rugby Capitolina1
Highlanders Formigine0
Imola Rugby0
CALENDARIO SERIE B  
20/10/2019 - h 15.30 Unione Rugby Capitolina10/13Lions Amaranto Livorno
27/10/2019 - h 14.30Florentia Rugby28/8 Unione Rugby Capitolina
17/11/2019 - h 14.30Imola Rugby/ Unione Rugby Capitolina
24/11/2019 - h 14.30Rugby Parma 1931/ Unione Rugby Capitolina
01/12/2019 - h 14.30 Unione Rugby Capitolina/CUS Siena
15/12/2019 - h 14.30Livorno Rugby/ Unione Rugby Capitolina
22/12/2019 - h 14.30 Unione Rugby Capitolina/Amatori Valorugby Emilia
12/01/2020 - h 14.30Modena Rugby 1965/ Unione Rugby Capitolina
19/01/2020 - h 14.30 Unione Rugby Capitolina/Highlanders Formigine
26/01/2020 - h 14.30Rugby Jesi 1970/ Unione Rugby Capitolina
16/02/2020 - h 14.30Lions Amaranto Livorno/ Unione Rugby Capitolina
01/03/2020 - h 14.30 Unione Rugby Capitolina/Florentia Rugby
29/03/2020 - h 15.30 Unione Rugby Capitolina/Imola Rugby
05/04/2020 - h 15.30 Unione Rugby Capitolina/Rugby Parma 1931
19/04/2020 - h 15.30CUS Siena/ Unione Rugby Capitolina
26/04/2020 - h 15.30 Unione Rugby Capitolina/Livorno Rugby
03/05/2020 - h 15.30Amatori Valorugby Emilia/ Unione Rugby Capitolina
10/05/2020 - h 15.30 Unione Rugby Capitolina/Modena Rugby 1965
17/05/2020 - h 15.30Highlanders Formigine/ Unione Rugby Capitolina
24/05/2019 - h 15.30 Unione Rugby Capitolina/Jesi Rugby 1970


NEWS CATEGORIA SENIORES MASCHILE

Noceto vs Prima Squadra 15-3

NOCETO vs PRIMA SQUADRA 15-3


RUGBY FLORENTIA vs CADETTA 28-8

RUGBY FLORENTIA vs CADETTA 28-8


PRIMA SQUADRA vs NAPOLI AFRAGOLA 26-14

PRIMA SQUADRA vs RUGBY NAPOLI AFRAGOLA 26-14