SENIORES MASCHILE

La Seniores Maschile dell’Unione Rugby Capitolina, composta per la stragrande maggioranza da giocatori cresciuti nel vivaio di Via Flaminia 867, per la stagione 2018/2019 come ormai  è consuetudine avrà due squadre, la prima che parteciperà al Campionato Nazionale di Serie A, mentre la Cadetta sarà impegnata nel Campionato di Serie B.

ROSA PRIMA SQUADRA

ALLEGRINI Gabriele

Roma 17/02/1994

Centro

BERARDI Francesco

Roma 04/10/1996

Pilone

BONINI Emanuele

Roma 01/10/1997

Centro

BUCHALTER Luca

Roma 03/01/2002

Apertura 

CASINI Niccolò

Roma 13/09/1995

Tallonatore

CASTELNUOVO Luca

Roma 08/01/2000

Tallonatore

CERQUA Giacomo

Roma 16/08/1995

3ª Linea

CORVISIERI Alessio

Roma 19/06/1991

Ala

CRIVELLONE Mchele

Campobasso 21/07/1998

M.Mischia

FIORE Niccolò

Roma 29/05/2000

M.Mischia

GRILLO Francesco

Roma 02/05/1994

Apertura

INNOCENTI Emanuele

Roma 12/02/1997

Centro

MAESANO Federico

Roma 31/10/1997

3ª Linea

MANOZZI Pietro

Roma 07/05/1990

2ª Linea

MASETTI Corrado

Roma 07/09/1994

Utility Back

MASETTI Filippo

Roma 24/04/1996

Centro

MASTRANGELO Emiliano

Roma 11/11/1997

Ala / Estremo

MIONE Francesco

Roma 08/01/2001

Apertura / Centro

MONTAGNA Luca

Roma 12/04/1993

Pilone

MONTUORI Marco

Roma 22/05/2001

3ª Linea

PARLATI Carlo

Roma 19/01/1998

Pilone

PETRILLO Daniele

Velletri 25/06/1995

Pilone

RAGAINI Francesco (cap)

Ostia 22/06/2000

3ª Linea

RAMPA Giulio

Tricase 14/12/1990

3ª Linea

ROMANO Livio

Napoli 23/07/1999

Estremo

ROSATO Gabriele

Roma 16/04/1998

Ala

SALERNO Leonardo

Castiglione di Lago 11/11/1999

2ª Linea

SANTORO Yuma

Roma 08/03/1997

Ala

SEVERINI Federico

Roma 12/10/2001

Ala / Estremo

STERLINI Francesco

Roma 29/04/1997

Pilone

TRAPASSO Lorenzo

Roma 19/04/1999

2ª Linea

UNGARO Riccardo

Roma 22/05/2000

Pilone

VANNINI Carlo

Roma 22/06/1989

M.Mischia

ZANDRI Cristiano

Roma 10/10/1998

3ª Linea

STAFF TECNICO

ANDREA COCOCCETTA

Responsabile

SAVERIO BRUNI

Tecnico

FABRIZIO FREZZA

Responsabile Cadetta

ALESSANDRO LAZZARI

Tecnico

ANDREA CASTELLANI

Tecnico

MIRKO POLIONI

Tecnico

STEFANO RASORI

Preparatore atletico

CLASSIFICHE SQUADRE SENIORES


  • Serie A ⇩
  • Calendario Serie A ⇩
  • Serie C ⇩
  • Calendario Serie C ⇩

Unione Rugby Capitolina

-

Rugby Noceto

-

I Medicei

-

Amatori Catania

-

Rugby Napoli Afragola

-

Pesaro Rugby

-

I Cavalieri Prato Sesto

-

Civitavecchia Rugby

-

Romagna RFC

-

Rugby Perugia

-

08/11/2020
14.30

Unione Rugby Capitolina

-

Amatori Catania

15/11/2020
14.30

Rugby Perugia

-

Unione Rugby Capitolina

22/11/2020
14.30

Unione Rugby Capitolina

-

I Medicei

06/12/2020
14.30

CR Civitavecchia

-

Unione Rugby Capitolina

13/12/2020
14.30

Cavalieri U.R. Prato Sesto

-

Unione Rugby Capitolina

20/12/2020
14.30

Unione Rugby Capitolina

-

Am. Napoli Afragola

10/01/2021
14.30

Pesaro Rugby

-

Unione Rugby Capitolina

24/01/2021
14.30

Unione Rugby Capitolina

-

Romagna R.F.C

31/01/2021
14.30

Rugby Noceto

-

Unione Rugby Capitolina

21/02/2021
14.30

Amatori Catania

-

Unione Rugby Capitolina

28/02/2021
14.30

Unione Rugby Capitolina

-

Rugby Perugia

07/03/2021
14.30

I Medicei

-

Unione Rugby Capitolina

21/03/2021
14.30

Unione Rugby Capitolina

-

CR Civitavecchia

28/03/2021
15.30

Unione Rugby Capitolina

-

Cavalieri U.R. Prato Sesto

11/04/2021
15.30

Am. Napoli Afragola

-

Unione Rugby Capitolina

18/04/2021
15.30

Unione Rugby Capitolina

-

Pesaro Rugby

25/04/2021
15.30

Romagna R.F.C.

-

Unione Rugby Capitolina

02/05/2020
15.30

Unione Rugby Capitolina

-

Rugby Noceto

Unione Rugby Capitolina

-

Anzio

-

Arnold

-

Colleferro

-

Frascati Union

-

Lions Alto Lazio

-

Montevirginio MR

-

Pol. L'Aquila

-

RC Latina

-

Reathyrus

-

SS Lazio

-

US Primavera

-

15/11/2020
14.30

Unione Rugby Capitolina

-

US Primavera

22/11/2020
14.30

Frascati Union

-

Unione Rugby Capitolina

29/11/2020
14.30

Unione Rugby Capitolina

-

SS Lazio

06/12/2020
14.30

Lions Alto Lazio

-

Unione Rugby Capitolina

13/12/2020
14.30

Unione Rugby Capitolina

-

Colleferro

20/12/2020
14.30

Reathyrus

-

Unione Rugby Capitolina

24/01/2021
14.30

Unione Rugby Capitolina

-

Arnold

31/01/2021
14.30

Anzio

-

Unione Rugby Capitolina

07/02/2021
14.30

Unione Rugby Capitolina

-

RC Latina

14/02/2021
14.30

Unione Rugby Capitolina

-

Montevirginio MR

21/02/2021
14.30

Pol. L'Aquila

-

Unione Rugby Capitolina

28/02/2021
14.30

US Primavera

-

Unione Rugby Capitolina

07/03/2021
15.30

Unione Rugby Capitolina

-

Frascati Union

21/03/2021
15.30

SS Lazio

-

Unione Rugby Capitolina

28/03/2021
15.30

Unione Rugby Capitolina

-

Lions Alto Lazio

11/04/2021
15.30

Colleferro

-

Unione Rugby Capitolina

18/04/2021
15.30

Unione Rugby Capitolina

-

Reathyrus

25/04/2021
15.30

Arnold

-

Unione Rugby Capitolina

02/05/2021
15.30

Unione Rugby Capitolina

-

Anzio

09/05/2021
15.30

RC Latina

-

Unione Rugby Capitolina

16/05/2021
15.30

Montevirginio MR

-

Unione Rugby Capitolina

23/05/2021
15.30

Unione Rugby Capitolina

-

Pol. L'Aquila


NEWS CATEGORIA SENIORES MASCHILE

Francesco Ragaini è il nuovo Capitano della Prima Squadra

Francesco Ragaini, classe 2000, è stato nominato capitano della Prima Squadra del Club, succedendo a Giulio Colitti, partito per una nuova esperienza al Petrarca Padova. Arrivato giovanissimo a Via Flaminia 867, nei suoi anni nelle giovanili si è sempre distinto per la sua leadership, capitanando nel 2016 l’Under 16 alla vittoria del Torneo Mario Lodigiani,

Leggi tutto…


Prima Squadra: esordio in casa con l’Amatori Catania

Si parte con l’Amatori Catania, si chiude con il Noceto: il calendario pubblicato dalla Federazione riserva sfide al cardiopalma spalmate per tutto l’arco della stagione. Partenza per niente leggera quindi: l’8 novembre a Via Flaminia 867 arriverà la squadra etnea, capace sempre di prestazioni di livello contro i ragazzi allenati da Cococcetta: l’anno scorso sotto

Leggi tutto…


PRIMA SQUADRA vs NOCETO 22-23

PRIMA SQUADRA vs NOCETO 22-23


DOCUMENTI


 Campionato 2014-2015


 Campionato 2014-2015


 Campionato 2014-2015