SENIORES MASCHILE

La Seniores Maschile dell’Unione Rugby Capitolina, composta per la stragrande maggioranza da giocatori cresciuti nel vivaio di Via Flaminia 867, per la stagione 2018/2019 come ormai  è consuetudine avrà due squadre, la prima che parteciperà al Campionato Nazionale di Serie A, mentre la Cadetta sarà impegnata nel Campionato di Serie B.

ROSA PRIMA SQUADRA

ALLEGRINI Gabriele

Roma 17/02/1994

Centro

BERARDI Francesco

Roma 04/10/1996

Pilone

BONINI Emanuele

Roma 01/10/1997

Centro

BUCHALTER Luca

Roma 03/01/2002

Apertura 

CASINI Niccolò

Roma 13/09/1995

Tallonatore

CASTELNUOVO Luca

Roma 08/01/2000

Tallonatore

CERQUA Giacomo

Roma 16/08/1995

3ª Linea

CORVISIERI Alessio

Roma 19/06/1991

Ala

CRIVELLONE Mchele

Campobasso 21/07/1998

M.Mischia

FIORE Niccolò

Roma 29/05/2000

M.Mischia

GRILLO Francesxo

Roma 02/05/1994

Apertura

INNOCENTI Emanuele

Roma 12/02/1997

Centro

MAESANO Federico

Roma 31/10/1997

3ª Linea

MANOZZI Pietro

Roma 07/05/1990

2ª Linea

MASETTI Corrado

Roma 07/09/1994

Utility Back

MASETTI Filippo

Roma 24/04/1996

Centro

MASTRANGELO Emiliano

Roma 11/11/1997

Ala / Estremo

MIONE Francesco

Roma 08/01/2001

Apertura / Centro

MONTAGNA Luca

Roma 12/04/1993

Pilone

MONTUORI Marco

Roma 22/05/2001

3ª Linea

PARLATI Carlo

Roma 19/01/1998

Pilone

PETRILLO Daniele

Velletri 25/06/1995

Pilone

RAGAINI Francesco (cap)

Ostia 22/06/2000

3ª Linea

RAMPA Giulio

Tricase 14/12/1990

3ª Linea

ROMANO Livio

Napoli 23/07/1999

Estremo

ROSATO Gabriele

Roma 16/04/1998

Ala

SALERNO Leonardo

Castiglione di Lago 11/11/1999

2ª Linea

SANTORO Yuma

Roma 08/03/1997

Ala

SEVERINI Federico

Roma 12/10/2001

Ala / Estremo

STERLINI Francesco

Roma 29/04/1997

Pilone

TRAPASSO Lorenzo

Roma 19/04/1999

2ª Linea

UNGARO Riccardo

Roma 22/05/2000

Pilone

VANNINI Carlo

Roma 22/06/1989

M.Mischia

ZANDRI Cristiano

Roma 10/10/1998

3ª Linea

STAFF TECNICO

ANDREA COCOCCETTA

Responsabile

SAVERIO BRUNI

Tecnico

FABRIZIO FREZZA

Responsabile Cadetta

ALESSANDRO LAZZARI

Tecnico

ANDREA CASTELLANI

Tecnico

MIRKO POLIONI

Tecnico

STEFANO RASORI

Preparatore atletico

CLASSIFICHE SQUADRE SENIORES


  • Serie A ⇩
  • Calendario Serie A ⇩
  • Serie B ⇩
  • Calendario Serie B ⇩

Unione Rugby Capitolina

-

Rugby Noceto

-

I Medicei

-

Amatori Catania

-

Rugby Napoli Afragola

-

Pesaro Rugby

-

I Cavalieri Prato Sesto

-

Civitavecchia Rugby

-

Romagna RFC

-

Rugby Perugia

-

20/10/2019
15.30

I Medicei

35/33

Unione Rugby Capitolina

27/10/2019
14.30

Unione Rugby Capitolina

26/14

Am. Napoli Afragola

03/11/2019
14.30

Rugby Noceto

15/3

Unione Rugby Capitolina

17/11/2019
14.30

Unione Rugby Capitolina

19/18

Amatori Catania

24/11/2019
14.30

Pesaro Rugby

10/24

Unione Rugby Capitolina

01/12/2019
14.30

Cavalieri U.R. Prato Sesto

12/23

Unione Rugby Capitolina

15/12/2019
14.30

Unione Rugby Capitolina

59/17

CR Civitavecchia

22/12/2019
14.30

Romagna R.F.C.

10/20

Unione Rugby Capitolina

12/01/2020
14.30

Unione Rugby Capitolina

55/7

Rugby Perugia

19/01/2020
14.30

Unione Rugby Capitolina

23/5

I Medicei

26/01/2020
14.30

Am. Napoli Afragola

13/10

Unione Rugby Capitolina

16/02/2020
14.30

Unione Rugby Capitolina

22/24

Rugby Noceto

01/03/2020
14.30

Amatori Catania

/

Unione Rugby Capitolina

22/03/2020
14.30

Unione Rugby Capitolina

/

Pesaro Rugby

29/03/2020
15.30

Unione Rugby Capitolina

/

Cavalieri U.R. Prato Sesto

05/04/2020
15.30

CR Civitavecchia

/

Unione Rugby Capitolina

19/04/2020
15.30

Unione Rugby Capitolina

/

Romagna R.F.C

26/04/2020
15.30

Rugby Perugia

/

Unione Rugby Capitolina

Unione Rugby Capitolina

-

Livorno Rugby

-

Modena Rugby

-

Valorugby Emilia

-

Rugby Jesi

-

Lions Amaranto

-

Florentia Rugby

-

Rugby Parma 1931

-

CUS Siena

-

Imola Rugby

-

Highlanders Formigine

-

20/10/2019
15.30

Unione Rugby Capitolina

10/13

Lions Amaranto Livorno

27/10/2019
14.30

Florentia Rugby

28/8

Unione Rugby Capitolina

17/11/2019
14.30

Unione Rugby Capitolina

36/17

Imola Rugby

24/11/2019
14.30

Rugby Parma 1931

13/10

Unione Rugby Capitolina

01/12/2019 
14.30

Unione Rugby Capitolina

30/3

CUS Siena

15/12/2019
14.30

Livorno Rugby

32/25

Unione Rugby Capitolina

22/12/2019
14.30

Unione Rugby Capitolina

7/13

Amatori Valorugby Emilia

12/01/2020
14.30

Modena Rugby 1965

31/10

Unione Rugby Capitolina

19/01/2020
14.30

Unione Rugby Capitolina

50/12

Highlanders Formigine

26/01/2020
14.30

Rugby Jesi 1970

19/20

Unione Rugby Capitolina

16/02/2020
14.30

Lions Amaranto Livorno

22/19

Unione Rugby Capitolina

01/03/2020
14.30

Unione Rugby Capitolina

/

Florentia Rugby

29/03/2020
15.30

Unione Rugby Capitolina

/

Imola Rugby

05/04/2020
15.30

Unione Rugby Capitolina

/

Rugby Parma 1931

19/04/2020
15.30

CUS Siena

/

Unione Rugby Capitolina

26/04/2020
15.30

Unione Rugby Capitolina

/

Livorno Rugby

03/05/2020
15.30

Amatori Valorugby Emilia

/

Unione Rugby Capitolina

10/05/2020
15.30

Unione Rugby Capitolina

/

Modena Rugby 1965

17/05/2020
15.30

Highlanders Formigine

/

Unione Rugby Capitolina

24/05/2019
15.30

Unione Rugby Capitolina

/

Jesi Rugby 1970


NEWS CATEGORIA SENIORES MASCHILE

PRIMA SQUADRA vs NOCETO 22-23

PRIMA SQUADRA vs NOCETO 22-23


PRIMA SQUADRA vs NOCETO: PAROLA A COLITTI

PRIMA SQUADRA vs NOCETO: PAROLA A COLITTI


LIONS AMARANTO vs CADETTA 22-19

LIONS AMARANTO vs CADETTA 22-19


DOCUMENTI


 Campionato 2014-2015


 Campionato 2014-2015


 Campionato 2014-2015