Torneo Capitolino 2018


Il 25 Novembre il Campo dell’Unione sarà protagonista dell’arrivo di 14 Società provenienti da tutta Italia, con i loro piccoli atleti Under 10 pronti a sfidarsi in occasione del V Torneo Capitolino.

Quest’anno ci sarà una novità: verrà organizzato un Torneo in parallelo per i più piccoli della categoria (nati nel 2010).

Per l’occasione ci sarà l’opportunità di portarsi a casa un ricordo del Torneo: al suo termine verranno caricate numerose foto su queso link, scorrete le immagini, scegliete quelle che più vi piacciono ed ordinatele!

Verranno inoltre allestiti Stand da parte di Sponsor e Partner.

  • UNDER 10 - Calendario Girone A
  • UNDER 10 - Calendario Girone B
  • UNDER 10 - Calendario Girone C
  • UNDER 10 - Calendario Girone D
  • UNDER 9 - Calendario Girone A
  • UNDER 9 - Calendario Girone B
  • UNDER 10 - SEMIFINALI
  • UNDER 9 - FINALI
SQUADRE: Petrarca 1, Fiumicino, Appia Rugby 1, Partenope Rugby

CampoOrarioSquadra 1Squadra 2Arbitro
Erba 19.50Petrarca 1FiumicinoPartenope Rugby
Erba 110.05Appia Rugby 1 Partenope RugbyPetrarca
Erba 110.20Petrarca 1Appia Rugby 1Fiumicino
Erba 110.35FiumicinoPartenope RugbyAppia Rugby
Erba 110.50Petrarca 1Partenope RugbyFiumicino
Erba 111.05FiumicinoAppia Rugby 1Petrarca
SQUADRE: Unione Rugby Capitolina 1, Segni, GISPI Prato 1, Villa Pamphili 1

CampoOrarioSquadra 1Squadra 2Arbitro
Erba 29.50Unione Rugby Capitolina 1SegniGISPI Prato
Erba 210.05GISPI Prato 1Villa Pamphili 1Unione Rugby Capitolina
Erba 210.20Unione Rugby Capitolina 1GISPI Prato 1Segni
Erba 210.35SegniVilla Pamphili 1Prato
Erba 210.50Unione Rugby Capitolina 1Villa Pamphili 1Segni
Erba 211.05SegniGISPI Prato 1Villa Pamphili
SQUADRE: Rugby Experience 1, Villa Pamphili 2, Unione Rugby Capitolina 2, Dragoni Sanniti

CampoOrarioSquadra 1Squadra 2Arbitro
Erba 39.50Rugby Experience 1Villa Pamphili 2Unione Rugby Capitolina
Erba 310.05Unione Rugby Capitolina 2Dragoni SannitiRugby Experience
Erba 310.20Rugby Experience 1Unione Rugby Capitolina 2Villa Pamphili
Erba 310.35Villa Pamphili 2Dragoni SannitiRugby Experience
Erba 310.50Rugby Experience 1Dragoni SannitiUnione Rugby Capitolina
Erba 311.05Villa Pamphili 2Unione Rugby Capitolina 2Dragoni Sanniti
Primavera 1, Frascati Rugby Club 1, ASR Milano 1, Civitavecchia

CampoOrarioSquadra 1Squadra 2Arbitro
Sintetico 69.50Primavera 1Frascati Rugby Club 1ASR Milano
Sintetico 610.05ASR Milano 1CivitavecchiaPrimavera
Sintetico 610.20Primavera 1ASR Milano 1Frascati Rugby Club
Sintetico 610.35Frascati Rugby Club 1CivitavecchiaASR Milano
Sintetico 610.50Primavera 1CivitavecchiaFrascati Rugby Club
Sintetico 611.05Frascati Rugby Club 1ASR Milano 1Civitavecchia
SQUADRE: Primavera 2, ASR Milano 2, Frascati Rugby Club 2, Rugby Esperience 2

CampoOrarioSquadra 1Squadra 2Arbitro
Sintetico 49.30Primavera 2ASR Milano 2Frascati Rugby Club
Sintetico 49.50Frascati Rugby Club 2Rugby Experience 2Primavera
Sintetico 410.10Primavera 2Frascati Rugby Club 2Rugby Experience
Sintetico 410.30ASR Milano 2Rugby Experience 2Frascati Rugby Club
Sintetico 410.50Primavera 2Rugby Experience 2ASR Milano
Sintetico 411.10ASR MilanoFrascati Rugby Club 2Primavera
SQUADRE: Unione Rugby Capitolina 3, Appia Rugby 2, Petrarca 2, GISPI Prato 2

CampoOrarioSquadra 1Squadra 2Arbitro
Sintetico 59.30Unione Rugby Capitolina 3Appia Rugby 2GISPI Prato
Sintetico 59.50Petrarca 2GISPI Prato 2Unione Rugby Capitolina 3
Sintetico 510.10Unione Rugby Capitolina 3Petrarca 2Appia Rugby 2
Sintetico 510.30Appia Rugby 2GISPI Prato 2Petrarca
Sintetico 510.50Unione Rugby Capitolina 3GISPI Prato 2Appia Rugby 2
Sintetico 511.10Appia Rugby 2Petrarca 2Unione Rugby Capitolina 3

SemifinaleOrarioCampoSquadre
1°-4° Posto11.40Erba 21° Girone A vs 1° Girone B
1°-4° Posto12.00Erba 21° Girone C vs 1° Girone D
5°-8° Posto11.40Erba 12° Girone A vs 2° Girone B
5°-8° Posto12.00Erba 12° Girone C vs 2° Girone D
9°-12° Posto11.40Erba 33° Girone A vs 3° Girone B
9°-12° Posto12.00Erba 33° Girone C vs 3° Girone D
13°-16° Posto11.40Sintetico 44° Girone A vs 4° Girone B
13°-16° Posto12.00Sintetico 44° Girone C vs 4° Girone D

FinaleOrarioCampoSquadre
7°-8° Posto11.40Sintetico 54° Girone A vs 4° Girone B
5°-6° Posto11.40Sintetico 63° Girone A vs 3° Girone B
3°-4° Posto12.00Sintetico 52° Girone A vs 2° Girone B
1°-2° Posto12.00Sintetico 61° Girone A vs 1° Girone B

Per avere maggiori informazioni sul Torneo clicca qui.

Per il Regolamento del Torneo Capitolino clicca qui.

Il torneo si svolgerà su sei campi, tre sul sintetico ed altrettanti sull’erba.